Главная  /  Новости
RSS

Пешеходные штрафы

14.07.2014
Всегда много внимания уделяется соблюдению ПДД водителями автомобилей. Однако, когда речь заходит о нарушениях пешеходов, на ум приходит только перебежка дороги на красный свет. Карается подобная пробежка штрафом в 500 рублей. Но, помимо запрета перехода на красный свет, для пешеходов есть и другие правила поведения на дороге, которые нужно соблюдать.

Живые камеры

14.07.2014
В Казани запускают проект «Народный инспектор». Теперь каждый казанец, вооруженный камерой и испытывающий острое чувство несправедливости, сможет найти управу на автомобилистов-нарушителей. Причем очень быстро – буквально в пару кликов.

Ограничение движения с 14 мая

14.05.2014
В Казани с 14 мая по 20 июля 2014 года частично закрывается движение по улицам Космонавтов и Аграрная. 

Автомобильная база

20.02.2014
В России появится единая база автомобилей, благодаря которой водители смогут узнать все необходимые данные о машине еще до ее покупки. Причем сделать это можно будет, не выходя из дома, так как сервис с рабочим названием «Автосправка» начнет работать в интернете.

ARENA PRO 6000 DVR

27.01.2014
В канун Нового года популярный производитель автоэлектроники ARENA вывел на рынок новую модель ARENA PRO 6000 DVR, представляющую собой видеорегистратор со встроенным радар-детектором. Прибор достаточно прост и удобен в использовании.

Транспортные планы

09.01.2014
Транспортное поле – благодатная нива для всяческих экспериментов. Тем более, сколько не улучшай транспортную ситуацию, все равно счастливого предела достичь не удастся. Городские власти, зная об этом, продолжают строить планы на будущее. Планируется строительство кольцевой электрички, построен второй вокзал, почти закончена целая ветка метро, намечено строительство второй, но и этого недостаточно. Поэтому до 2020 года в Казани может появиться канатная дорога.

Адаптивные светофоры

23.12.2013
Многие казанские водители уже заметили, что с городских перекрестков исчезают таймеры, указывающие, сколько еще гореть красному или зеленому сигналу светофора. Связано это с введением адаптивной системы управления движением на городских улицах.Адаптивная система борется с пробками – следит за загруженностью участка дороги и меняет режим работы светофора. Если машин на дороге скопилось много – зеленый свет горит дольше, если мало – красный свет может гореть дольше. Таким образом, адаптивная система в режиме реального времени способна реагировать на изменяющуюся интенсивность движения транспорта. Внедрение системы началось еще в 2010 году. С ее введением пропускная способность улиц улучшилась на 15%.

Однако именно с того времени таймеры с городских перекрестков стали пропадать. В АСУДД, компании занимающейся новой системой, подобные изменения объясняют невозможностью работы адаптивной системы со счетчиками работы сигналов светофора. Светофоры системы так часто меняют режим, что таймеры просто не успевают за ними. Вместе с новой системой они будут опаздывать или просто переставать работать. Поэтому их убирают с тех перекрестков, что подключены к системе.

Новые городские дороги

18.11.2013
В Казани незаметно строятся не только массивные жилые комплексы и парковки в самых невероятных местах. Тайно могут появляться и новые дороги. Одной из таких тихих строек стала новая дорога рядом с улицей Серова. Здесь уже не только уложен асфальт, но и нанесена разметка. Автомобилисты, едущие от ДК Химиков, смогут проехать тоннель и рядом с трамвайными путями свернуть направо – на новую дорогу. Дорога проходит параллельно улице Серова, пересекает улицу Низовую и улицу Восход. Далее она соединяется с продолжением улицы Серова и ведет к пересечению с Шамиля Усманова (поворот направо) и Кулахметова (поворот налево). А от улицы Кулахметова буквально рукой подать до улицы Восстания (перекресток с улицей Васильченко и стадионом «Тасма»). Эта новая дорога позволит очень серьезно сократить путь всем, кто едет с проспекта Ямашева в дебри Московского района.

Парковки «Корстона»

24.10.2013
«Корстон» пользуется заслуженной любовью и вниманием горожан. Но попасть туда на машине, особенно в выходной день, довольно сложно. Парковка рядом со входами обычно плотно заполнена машинами активно брачующихся и просто отдыхающих казанцев.

Новые правила регистрации автомобилей

16.10.2013
«Административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств» вступит в силу 15 октября 2013 года. Редкий случай, когда буквально все изменения порадуют российских автолюбителей. Kolesa.Ru выясняют, почему и в чем наша жизнь за рулем станет беззаботнее.

1. Регистрировать автомобиль теперь можно в любом отделении ГИБДД.