Главная  /  Новости  /  Сентябрьское подорожание

Сентябрьское подорожание

16.07.2013

Действующая норма в 0,5 промилле была отменена еще в 2010 году. С тех пор многие водители не могли принимать определенные виды лекарств и даже распитие обыкновенного кефира служило поводом для изъятия водительского удостоверения.

Однако с 1 сентября казанцы смогут активно налегать на кефир и не беспокоиться по поводу промилле. Термин «промилле» будет отменен, но вместо него появится другая разрешенная норма содержания алкоголя в крови. Она будет ровняться суммарной погрешности показаний измерительного прибора в 0,16 миллиграммов этилового спирта на литр выдыхаемого воздуха, что равно примерно 0,3 промилле.

Зато действительно пьяных водителей будут наказывать еще строже. Их теперь будут не только лишать водительского удостоверения, но и накладывать штраф в размере 30 000 рублей. Если водитель повторно попадается пьяным, после того как ему вернули права, штраф будет повышен до 50 000 рублей, а права заберут уже на три года.

Ударят рублем и по мелким нарушениям ПДД. Все минимальные штрафы в 100 и 300 рублей будут увеличены до 500 рублей. За повторные нарушения будут наказывать еще строже. Например, сейчас за повторное управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке водитель должен заплатить от 500 до 800 рублей. А уже с 1 сентября водителя оштрафуют на 5000 рублей или, может быть, даже лишат прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Городским стритрейсерам придется сбавить скорость. Так, за превышение скорости более, чем на 80км/ч, придется заплатить 5000 рублей (если зафиксировала камера) или лишиться прав на срок от 4 до 6 месяцев. За повторное нарушение – бан на управление автомобилем в течение года.

Повторно казанским водителям лучше будет не проезжать перекресток на красный свет или активный запрещающий жест регулировщика. Оштрафуют нарушителей на 5000 рублей или, опять же, лишат прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Не пропускать пешеходов станет накладнее – это будет стоить 1500 рублей, возить детей без детского удерживающего сидения – 3000 рублей (вместо нынешних 500). Оборудовать автомобиль незаконно установленными световыми спецсигналами и разметкой спецслужб также станет дороже – штраф составит 5000 рублей.

Вдвое внимательнее соблюдать правила дорожного движения казанцам придется уже с 1 сентября 2013 года, когда закон вступит в силу. Учиться новым требованиям придется быстро. А нерадивые ученики рискуют остаться без прав.  

e-Kazan.ru

03 июля 2013 г.


← Назад к списку новостей