Главная  /  Новости  /  «Автодория» по полосам

«Автодория» по полосам

05.12.2014

Систему успешно протрестировали прошлым летом. Водители и не знали, а безучастные камеры «Автодории» уже следили за свободой автобусной полосы. «Автодория» показала, что может эффективно фиксировать нарушения в данной области. Камеры распознают как движущиеся, так и припаркованные автомобили на полосах для общественного транспорта. Нарушителям, попавшим под обзор камер, придут уведомления о наложенных штрафах ГИБДД. Штраф за выезд на полосу общественного транспорта составляет 1500 рублей.
Основная проблема, с которой сталкиваются водители при контакте с автобусной полосой — проезд перекрестков. Прерывистая линия разметки, позволяющая перестроиться на автобусную полосу для поворота, нередко находится практически на перекрестке, перед самым разворотом. Перестроиться в плотный поток машин и тут же повернуть удается редким лихачам, поэтому большая часть автомобилистом предпочитает выезжать на автобусную полосу заранее. Проблемы могут возникнуть и на полосе разгона перед мостом «Миллениум», где камеры «Автодории» появились одни из первых. Разметка практически не позволяет здесь перестроиться с полосы разгона на основную дорогу.
Начальник городского отдела ГИБДД Рустам Ибрагимов заверил, что пока штрафовать водителей за выезд на автобусную полосу рядом с перекрестками не будут. В будущем, когда будет полностью отработан процесс функционирования системы и решена проблема с перестроением по полосам, следить начнут и за перекрестками. А вот за проезд по автобусной полосе не в районе перекрестка штрафы уже приходят. Водителям стоит быть особенно внимательными на проспекте Универсиады. Хотя автобусная полоса здесь зачастую остается совершенно свободной, за проезд по ней можно легко получить штраф.
Дамир Мингалиев
казанский портал

← Назад к списку новостей